Будущее iPad 2, iPhone 5, и Apple TV: SD-слот, универсальный радиомодуль, 1080p…

История, как известно, развивается по спирали. В прошлом году незадолго до анонса iPad Сеть буквально трещала по швам от разного рода слухов о будущем гаджете Apple: OLED-дисплей, цена в $1000, Mac OS X на борту и т. д. В этом году мы видим новый виток спирали: расширение модельного ряда iPad 2, снимки макетов, гироскоп, исчезновение кнопки Home. Выход бета-версии прошивки iOS 4.3 только подлил масла в огонь и начался ее разбор на составляющие. Подключились китайцы со своими прогнозами относительно будущего видеочипа для iГаджетов. Теперь в «кучу-малу» влезли и журналисты Engadget, раздобывшие через свои собственные источники массу интересной информации о будущих устройствах под управлением iOS.

В то время как народ горячо обсуждает CDMA-версию iPhone 4 мало кто вспоминает о том, что в устройстве применен радиомодуль Qualcomm. Это одно из крайне важных изменений в продукте Apple, но вначале немного предыстории об источниках Engadget, проливающих свет на «яблочное» будущее. Как сообщает информационный ресурс, сведения его источников оказались подтверждены уже не раз. Вначале это были очень точные данные об Apple TV второго поколения, потом — CDMA-версии iPhone. Теперь же они рассказали о том, что те макеты iPad 2, что всплыли на CES 2011 — это очень ранние образцы дизайна устройства и оригинал может выглядеть совсем по-другому.

Релиз нового планшета, по данным источников Engadget, ожидается в апреле, и он может сильно удивить потребителей. Давно известен тот факт, что iPad 2 станет тоньше, обзаведется корпусом другой формы, но как насчет нового дисплея? Судя по найденным в прошивке iOS 4.3 файлам, Retina-дисплея в будущем гаджете мы не увидим. А источники утверждают обратное. Якобы в iPad 2 будет применена новая дисплейная технология, чем-то схожая с Retina, и Apple предложит экран со сверхвысоким для диагонали в 10 дюймов разрешением. Кстати, наработки в этой области уже давно есть. Вопрос в другом — а потянет ли все это процессор и графическая подсистема? Утверждается, что аппарат получит чип Apple A5, построенный на базе двухъядерного процессора ARM Cortex-A9. Судя по тому, что показала RIM в своем планшете PlayBook — вполне потянет. В этом гаджете также используется Cortex-A9, но в силу сырости софта, задействовано лишь одно ядро и его оказалось вполне достаточно для полноценного воспроизведения видео в разрешении 1080p и его трансляции на внешний дисплей. В случае же увеличения разрешения экрана в iPad 2, для обработки большего количества пикселей важнее не столько процессор, сколько объем оперативной памяти.

Читайте также  App Store MegaWeather. У природы нет плохой погоды

Но вернемся к другим «плюшкам» iPad 2. Еще одно смелое заявление источников — это . А располагаться он будет на нижней грани устройства. Про порт USB пока молчок — не будет в iPad 2 такого. Слухи о поддержке планшетом CDMA оказались подтверждены инсайдерами Engadget. Вот только это будет не отдельная модель с соответствующим модемом. Apple встроит новый универсальный радиомодуль Qualcomm с поддержкой GSM, CDMA и UMTS. То есть один и тот же аппарат сможет распространять как AT&T, так и Verizon. В принципе, разумно. Зачем городить масло масляное с кучей моделей планшета, когда можно обойтись привычной парочкой: модель с Wi-Fi и вариант с Wi-Fi плюс сотовым радиомодулем.

Все эти нововведения применимы и к iPhone 5, который, по утверждению источников, уже проходит полевые испытания, но пока лишь внутри кампуса Apple и только среди высшего руководства. Ожидается, что этот аппарат станет новой вехой компании как в плане дизайна, так и начинки. Не сильно в это верится, если вспомнить опыт iPhone 3G и 3GS, но ведь до них был алюминиевый телефон, который прилично отличался от будущих пластиковых собратьев. Apple вполне может сделать «финт ушами» и выдвинуть после iPhone 4 совершенно переработанный iPhone 5. Воспаленное воображение уже во всю рисует аппарат из жидкого металла, но пока это лишь мечты. По начинке же он будет идентичен iPad 2: процессор Apple A5, универсальный радиомодуль. Что касается поддержки сотовых сетей четвертого поколения LTE, то пока Apple не планирует ее вводить. Это направление еще слабо развито в индустрии. Реально действующих сетей очень мало и все они работают в тестовом режиме. В США ожидается бурный рост LTE в текущем году стараниями Verizon, но как это будет выглядеть в реальности — пока сказать сложно. Развертывание новой сети — это слишком сложный, масштабный и дорогой процесс.

Что же касается следующего поколения Apple TV, то приставке хватит и нового процессора, который обеспечит поддержку воспроизведения видео в разрешении 1080p, а все остальное можно реализовать программно. Например, в iOS 4.3 появится поддержка AirPlay для сторонних приложений. То есть, картинку из игры на iPad или iPhone можно будет транслировать через Apple TV на телевизор без проводов, по сети Wi-Fi. Вот вам и игровая консоль.

Главным же во всей этой истории журналисты Engadget считают . По их версии — это одно из самых значительных изменений в политике компании касательно iГаджетов со времен анонса оригинального iPhone в 2007 году. [Engadget]

Читайте также  Ющенко не сдержался и купил iPhone

Источник: iphones.ru

Лучшее для себя